2017/11/21

【どんな時?】
- 風邪の症状:のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、咳、痰、関節や筋肉の痛み:がある時
- ゾクゾクする時、熱がある時
【飲み方は?】
- 1回3錠、1日3回、食後なるべく30分以内に水かぬるま湯で飲んでください。
- 15歳以上から飲めます。
【+α情報】風邪の症状に効く成分が入っています。
- イブプロフェン・・熱を下げ、のど等の炎症や痛みをしずめます。
- ジヒドロコデインリン酸塩・・咳をしずめ、痰を切ります。
- dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・咳をしずめ、痰を切ります。
- クロルフェニラミンマレイン酸・・くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状をおさえま
す。
- 無水カフェイン・頭の重い感じをやわらげます。
- ビタミンB1硝酸塩・・風邪を引いた時消耗しがちなビタミンを補います。
- ビタミンC・・風邪を引いた時消耗しがちなビタミンを補います。
☆薬剤師コメント☆
- この薬を飲んでいる時は他の風邪薬、解熱鎮痛薬、抗アレルギー薬等は飲まないでください。また、アルコールも飲まないでください。
- 眠くなることがありますので、飲んだ後は車の運転、機械操作はしないでください。
- 出産予定日12週以内の方は飲まないでください。
- 5日間以上飲まないでください。5~6回飲んでも症状がよくならない場合は、病院を受診してください。