2017/11/21

【どんな時?】
- 風邪の時の症状-鼻水、鼻詰まり、発熱、のどの痛み、咳、痰、くしゃみ、寒気、頭痛
【飲み方は?】
- 1日3回、食後なるべく30分以内に飲んでください。
- 15歳以上・・1回3錠
- 11歳以上15歳未満・・1回2錠
※12歳未満の方は医師の診察を受けることを優先してください。
- 7歳以上11歳未満・・1回1錠
- 7歳未満の方は飲めません。
【+α情報】風邪の症状に効く成分が入っています。
- アセトアミノフェン・・熱を下げ、のど等の痛みに効きます。
- クレマスチンフマル酸塩・・鼻水、鼻詰まり、くしゃみに効きます。
- グアヤコールスルホン酸カリウム・・痰を出しやすくします。
- dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・咳をしずめ、痰を出しやすくします。
- ジヒドロコデインリン酸塩・・咳をしずめ、痰を出しやすくします。
- ノスカピン・・咳をしずめ、痰を出しやすくします。
- 無水カフェイン・・頭の重い感じをやわらげます。
- ビタミンB1誘導体・・風邪を引いた時、消耗しがちなビタミンを補います。
☆薬剤師コメント☆
- クレマスチンフマル酸塩やジヒドロコデインリン酸塩が含有されている為、眠くなることがあります。乗り物の運転、機械操作はしないでください。
- 総合感冒薬であり、たくさんの成分が入っています。熱、鼻水、痰、咳症状がある風邪に服用してください。
- 妊娠中の方は事前に主治医に確認してください。
- 授乳中の方は飲まないでください。
- 他の風邪薬、鼻炎用薬、乗り物酔いの薬とは一緒に飲まないでください。