くすりば.com

ベンザブロックIPプラス

time 2017/09/26

ベンザブロックIPプラス

【どんな時?】

  • 風邪の諸症状:発熱、寒気、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉痛、咳、痰、くしゃみをやわらげます。

【飲み方は?】

  • 1日3回、食後30分以内に水またはお湯で飲んでください。
  • 15歳以上・・1回2錠
  • 15歳未満・・飲めません

【+α情報】熱、寒気、頭痛の症状が強い風邪に効く成分が入っています。

  • アセトアミノフェン・・発熱や寒気を改善し、痛みをやわらげます。
  • イブプロフェン・・発熱や寒気を改善し、痛みをやわらげます。
  • ジヒドロコデインリン酸塩・・咳をやわらげます。
  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・鼻水、くしゃみをやわらげます。
  • dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・咳、痰をやわらげます。
  • 無水カフェイン・・頭痛をやわらげます。
  • ヘスペリジン・・ビタミン様物質で冷えを改善します。
  • ビタミンC・・風邪の時に消耗しやすいビタミンを補給します。

☆薬剤師コメント☆

  • 小型で細長い、飲みやすい錠剤(カプレット)と小型で丸い、飲みやすい錠剤とがあります。飲む錠剤数が異なるので注意してください。
  • この薬を飲む時は、他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用薬等は飲まないでください。
  • 眠気があらわれることがありますので、飲んだ後の乗り物の運転、機械操作、高所での作業はしないでください。
  • 授乳中の方は飲めません。飲む場合は授乳を止めてください。
  • 妊娠中の方は飲む前に主治医に相談してください。
  • 飲んだ後は、アルコールは飲まないでください。
  • 5日を超えて飲まないでください。5日間飲んでも症状が改善しない場合は飲むのをやめて、病院を受診してください。

プロフィール

tomorrow factory

ユーザーページのプロフィール情報を、こちらに記載しています。 ユーザー登録時に、入力しましょう。

都道府県 性別 薬剤師歴
三重県 女性

down

コメントする




kayumi
かゆみ、虫さされ用薬

kounaien
口内炎用薬

helpes
口唇ヘルペス用薬

hihu
外用湿疹・皮膚炎用薬

gaiyou
外用鎮痛・消炎薬

woman
女性保健薬

syoni-chinsei
小児鎮静薬

kyoushin
強心薬

jyunkanki
循環器管薬

allergy
抗アレルギー薬

geri
止瀉薬

hinyoki
泌尿器薬

osiri
痔疾治療薬

hihu-gaisyo
皮膚疾患・外傷治療薬

hihu-nanka
皮膚軟化薬

suimin
睡眠改善薬

tobacco
禁煙補助薬

muscle
筋弛緩薬

kazekusuri
総合感冒薬

ichoyaku
胃腸薬

skin
血行促進、皮膚保湿剤

chinkei
鎮痙薬

この記事のライター

tomorrow factoryについて

コメント

ユーザーページのプロフィール情報を、こちらに記載しています。 ユーザー登録時に、入力しましょう。