2017/11/21

【どんな時?】
- 風邪の症状:のどの痛み、発熱、鼻づまり、痰、鼻水、寒気、頭痛、関節の痛み、咳、くしゃみ
【飲み方は?】
- 1日3回、食後30分以内に、水またはぬるま湯で飲んでください。
- 15歳以上・・1回2錠
- 15歳未満・・飲めません
【+α情報】のどの痛み、発熱の風邪によく効く成分が入っています。
- ジヒドロコデインリン酸塩・・咳をやわらげます。
- L-カルボシステイン・・痰をやわらげます。
- イブプロフェン・・発熱や寒気を改善し、痛みをやわらげます。
- 塩酸プソイドエフェドリン・・鼻づまり、鼻水をやわらげます。
- d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・鼻水、くしゃみをやわらげる。
- 無水カフェイン・・頭痛をやわらげます。
☆薬剤師コメント☆
- のどの痛みからくる風邪の方、のどの痛みが一番辛い症状の方におすすめです。
- この薬を飲む時は、他の風邪薬、鎮咳薬(咳止め薬)、鼻炎用薬、解熱鎮痛薬等は飲まないでください。
- 授乳中の方は飲めません。
- 妊娠中の方は、飲む前に主治医に相談してください。。
- 5日間飲んでも症状が良くならない場合は飲むのをやめて、病院を受診してください。