2017/11/21

【どんな時?】
- 生理痛、頭痛、腰痛、歯痛、関節痛、筋肉痛、肩こり、寒気・発熱時の解熱
【飲み方は?】
- 15歳以上・・1回2錠。1日3回まで。4時間以上あけ、空腹時を避けて飲んでください。
- 15歳未満・・飲めません
【+α情報】
- 痛み、熱に効く成分が入っています。
- イブプロフェン・・痛み、熱のもとに作用し、すぐれた解熱鎮痛効果があります。
- アリルイソプロピルアセチル尿素・・鎮痛成分の働きを助け、生理痛、頭痛をやわらげます。
- 無水カフェイン・・鎮痛成分の働きを助け、頭痛をやわらげます。
☆薬剤師コメント☆
- 吸収が良く、生理痛、頭痛に速く効きます。
- 小粒で飲みやすい錠剤です。
- 出産予定日12週以内の方は飲めません。
- 授乳中の方は、飲む前に主治医に相談してください。
- この薬を飲んでいる時は、他の解熱鎮痛薬、風邪薬、鎮静薬、乗り物酔いの薬を飲まないでください。
- 眠気が出ることがありますので、飲んだ後、乗り物の運転、機械作業、高所での作業はしないでください。
- この薬を飲む前後はアルコールは飲まないでください。
- 5~6回飲んでも症状が良くならない場合は、飲むのを止めて病院を受診してください。