2017/11/21

【どんな時?】
- 頭痛、生理痛、歯痛、関節痛、腰痛、肩こり、のどの痛み、筋肉痛、打撲痛
- 寒気、発熱時の解熱
【飲み方は?】
- 15歳以上・・1回2錠、6時間以上あけて1日2回まで。
- 15歳未満・・飲めません
【+α情報】
- 痛み、熱に効く成分が入っています。
- アセトアミノフェン・・痛み、熱に効きます。
- エテンザミド・・痛み、熱に効きます。
- カフェイン水和物・・アセトアミノフェンやエテンザミドの働きを助け、頭痛をやわらげます。
☆薬剤師コメント☆
- 胃を荒らす成分、眠くなる成分、習慣になる成分は入っていません。
- 素早く溶けて吸収されるので、効き目が速いです。
- 妊娠中の方、授乳中の方は飲む前に主治医に相談してください。
- この薬を飲む時は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬は飲まないでください。
- この薬を飲む前後はアルコールを飲まないでください。
- 5~6回飲んでも症状が良くならない時は飲むのを止めて病院を受診してください。