2017/11/21

【どんな時?】
- かぜの諸症状・・のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、咳、痰、寒気、頭痛、関節痛
【飲み方は?】
- 15歳以上・・1回2カプセル、1日2回。朝・夕食後なるべく30分以内に飲んでください。
- 15歳未満・・飲めません
【+α情報】
- かぜの症状に効く成分が入っています。
- イソプロピルアンチピリン(ピリン系)、アセトアミノフェン・・熱を下げ、痛みをおさえます。
- クロルフェニラミンマレイン酸塩・・鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。
- ジヒドロコデインリン酸塩・・咳をしずめます。
- dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・咳をしずめ、痰をおさえます。
- カンゾウエキス末・・かぜの諸症状をやわらげる生薬です。
- 無水カフェイン・・頭痛をやわらげます。
☆薬剤師コメント☆
- 速く溶けて効く顆粒とあとから溶けて効く顆粒が組み合わされているため、1日2回で効果が持続します。
- この薬またはこの薬の成分でアレルギー症状を起こしたことがある方は飲まないでください。
- この薬を飲んでいる時は、他のかぜ薬、解熱鎮痛剤、咳止め薬、抗ヒスタミン剤(鼻炎用薬、乗物酔い薬、アレルギー薬)は飲まないでください。
- この薬を飲んだ後、眠くなることがありますので、乗り物の運転、機械操作、高い所での作業はしないでください。
- 授乳中の方は、飲まないでださい。飲む場合は、授乳を止めてください。
- 妊娠中の方は飲む前に、主治医に相談してください。
- この薬を飲む前後はアルコールは飲まないでください。
- 5~6回飲んでも症状が良くならない場合は、飲むのを止めて病院を受診してください。