2017/11/21

【どんな時?】
- かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、発熱による寒気、くしゃみ、 鼻みず、鼻づまり、関節痛)
【飲み方は?】
- 15歳以上・・1回1包、1日3回、食後なるべく30分以内に水かぬるま湯で飲んでください。
- 15歳未満・・飲めません
【+α情報】
- かぜの症状に効く成分が入っています。
- サリチルアミド・・痛みをおさえ、熱を下げます。
- アセトアミノフェン・・痛みをおさえ、熱を下げます。
- 無水カフェイン・・痛みをおさえる働きを助けます。
- プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえます。
☆薬剤師コメント☆
- この薬を飲んでいる時は、他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗アレルギー薬、せき止め薬、乗り物酔いの薬等は飲まないでください。
- 眠くなることがありますので、この薬を飲んだ後は乗り物の運転、機械操作、高所での作業はしないでください。
- この薬を飲む前後はアルコールを飲まないでください。
- 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けている方は飲まないでください。
- 妊娠中の方は飲む前に主治医に相談してください。
- 5~6回飲んでも症状がよくならない時は、飲むのを止めて病院を受診してください。