くすりば.com

パイロンPL顆粒

time 2017/12/30

パイロンPL顆粒

【どんな時?】

  • 風邪の諸症状(のどの痛み、発熱、発熱のよる寒気、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みなど)

【飲み方は?】

  • 食後なるべく30分以内に飲んでください。
  • 15歳以上・・1回1包、1日3回
  • 15歳未満・・飲めません

【+α情報】

  • 風邪の症状に効く成分が入っています。
  • サリチルアミド・・痛みをおさえ、熱を下げます。熱、のどの痛み、頭痛に効果的です。
  • アセトアミノフェン・・痛みをおさえ、熱を下げます。熱、頭痛に効果的です。
  • 無水カフェイン・・痛みをおさえるはたらきを助けます。頭痛に効果的です。
  • プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。
  • 2種類の解熱鎮痛成分(サリチルアミド・アセトアミノフェン)に無水カフェインも含まれているため、頭痛や発熱に特に効果的です。

☆薬剤師コメント☆

  • 医療用のPL顆粒と全く同じ成分ですが、含まれる成分量が少し少なくなっています。
  • この薬または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬でアレルギー症状を起こした方、ぜんそくを起こした方は飲まないでください。
  • この薬を飲んでいる時は、他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン薬を含む鼻炎用薬、乗り物酔いの薬、抗アレルギー薬、鎮咳去痰薬は飲まないでください。
  • 眠くなることがありますので、この薬を飲んだ後は乗り物の運転、機械操作、高所での作業はしないでください。
  • この薬を飲む前後は、お酒を飲まないでください。
  • 既に医師の治療を受けている方は、飲む前に主治医に相談してください。
  • 妊娠中、授乳中の方は飲む前に主治医に相談してください。
  • 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、前立腺肥大症の診断を受けた方は、飲む前に主治医に相談してください。
  • 5~6回飲んでも症状が良くならない場合は飲むのを止めて、病院を受診してください。

 

 

プロフィール

tomorrow factory

ユーザーページのプロフィール情報を、こちらに記載しています。 ユーザー登録時に、入力しましょう。

都道府県 性別 薬剤師歴
三重県 女性

down

コメントする




kayumi
かゆみ、虫さされ用薬

kounaien
口内炎用薬

helpes
口唇ヘルペス用薬

hihu
外用湿疹・皮膚炎用薬

gaiyou
外用鎮痛・消炎薬

woman
女性保健薬

syoni-chinsei
小児鎮静薬

kyoushin
強心薬

jyunkanki
循環器管薬

allergy
抗アレルギー薬

geri
止瀉薬

hinyoki
泌尿器薬

osiri
痔疾治療薬

hihu-gaisyo
皮膚疾患・外傷治療薬

hihu-nanka
皮膚軟化薬

suimin
睡眠改善薬

tobacco
禁煙補助薬

muscle
筋弛緩薬

kazekusuri
総合感冒薬

ichoyaku
胃腸薬

skin
血行促進、皮膚保湿剤

chinkei
鎮痙薬

この記事のライター

tomorrow factoryについて

コメント

ユーザーページのプロフィール情報を、こちらに記載しています。 ユーザー登録時に、入力しましょう。